Domenico di Zenobi, detto Master
of the Johnson Nativity(documentato a Firenze 1467-1480) Madonna con Bambino e Santa Rosalia(?), olio su tavola, 41 x 34 cm , con cornice sul retro, iscrizione 'Jacopo Pachiarotto'
Perizia: siamo grati al dott. Everett Fahy, The Metropolitan Museum of Art, New York, per aver scoperto e ricondotto il presente dipinto a Domenico di Zenobi (comunicazione del 02-07-09)Provenienza: Gallery Agnew & Sons, Londra, Old Bond Street (etichetta adesiva sul retro); 197 Galerie d'Art Fontainebleau, Parigi(etichetta adesiva sul retro); collezione privata viennese
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
06.10.2009 - 17:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |
Lotti da altre aste
- Kleiner Famille rose Ingwertopf, China, 18./19. Jh.,
- Christofle - Faksimile der Herakles-Schale in Hildesheim,
- Glas in der Art eines Krautstrunkes, Ende 19./Anfang 20. Jh.,
- S. Wagner